Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Подкрашивание литьевых пластиков.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 6:15 am 

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 12:45 pm
Сообщения: 27
Была в свое время тема про TASK-полимеры... я там поднимал вопрос про их подкрашивание при помощи всяких добавок. Но тема настолько витиевато развивалась, что решил открыть еще одну. Да и не про TASK она уже. Может быть, получится собрать сюда информацию про подкрашивание разных литьевых пластиков.
Ну и мой первый вклад. Экспериментировал с Протокастом850. С тем, который продается в Лассо (а то вдруг еще какие есть). Собственно, не устраивал один момент: после застывания этот материал не молочно-белый (на котором были бы видны все мелкие детали и швы), а... как бы это... прозрачно-белый, что ли... В общем, зачищать швы на нем - это кошмар для глаз. Приходится сначала грунтовать получившуюся модель, потом зачищать и грунтовать повторно.
Эксперимент №1. Акриловая краска. Полное фиаско. Даже не успел после этого вылить смесь в форму. "Краситель" сыграл роль катализатора и материал полимеризовался буквально в течение минуты. При этом выделялось такое количество пузырьков воздуха, что после застывания материал напоминал губку.
Эксперимент №2. Графит. Добавил небольшое количество графитовой пудры, тщательно перемешал. Залил. Эксперимент удался :) На выходе получился темно-серый цвет (но это я довольно много "красителя" всыпал... можно и светло-серый получить). Все детали видны замечательно. Свойств своих протокаст при этом не потерял. По прежнему довольно прочный, вполне себе обрабатываемый надфилями, шкуркой и пр... нормально сверлится. Грунтовка (это для тех, кому последующая покраска важна) держится отлично.
Вот такие вот дела. Может, кому будет полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 7:35 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Акриловая краска - это было хорошо придумано :) . Пузырьки скорее всего получились из-за воды, содержащейся в краске.

В худ.салонах продаются пигменты, то есть таже краска, но без связующей основы. Вот думаю прикупить - по идее не должна влиять на протокасты и иже с ними, так как пигменты - зачастую неорганика. Осталось найти мелкую расфасовку - ибо килограммом пигмента можно перекрасить тонну протокаста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подкрашивание литьевых пластиков.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:23 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Dmtr писал(а):
Вот такие вот дела. Может, кому будет полезно.


ЗАПОМНИТЕ
Вы и все кому нужно
Полиуретановые смолы красятся ЛЮБЫМ ИНЕРТНЫМ СУХИМ КРАСИТЕЛЕМ.
Тобиш порошковыми красителями или пигментами продающимися вместе со смолами.
И не надо мазохистических экспериментов на пустом месте, достаточно просто спросить при покупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:43 pm 

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 12:45 pm
Сообщения: 27
Вот до чего же чудесно получается. Когда даже в общих чертах не представляешь, каким образом решить ту или иную проблему, так все советы носят исключительно общий и предположительный характер. Аккурат как было со старой темой. Зато уж когда решаешь проблему подручными средствами (в моем случае при помощи самого обычного карандаша), тут же тебе и слова всякие умные и советы конкретные и даже места, где "решения проблемы" продаются. Просто замечательно :D Спасибо за советы, учту. Как закончится грифель карандашный, сразу поеду покупать "инертный сухой краситель" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 1:24 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Художественные пигменты - как раз и есть инертные. Другое дело, что для полиуретановых литьевых есть специальные краистели, которые в пластике растворяются, то есть не такие уж инертные. В частности есть для кристалкаста - пластик остается прозрачный, с то времы как художественные - не растворяются, превращая пластик в непрозрачный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Про сухие красители...возможно подойдут сухие пищевые красители...что для пасхальных яиц торгуют? Я токмо с эбоксидкой и Boytex эксперементировал...хорошо окрашиваются пастой от шариковых ручек и универсальным колером(состав : пигмент,наполнители,гликоль,пов-активн. вещ-ва, стоит 19 руб. за 100 мл. в Леруа Марлен(строительн. магазин) цветов куча. Пигменты родные только черный и белый пробовал, те конечно закрашивают на смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 7:04 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Кристалкаст окрашивается чернилами из ГЕЛЕВЫХ ручек.
Причем они растрворяются, т.е. цвет неглухой.
Из негелевых полное фиаско.
Стругать карандаш конечно идея хорошая, но... я уже задолбался для прографичивания форм для легкоплавов стругать, хотелось-бы перестать.

Денс, а не подскажешь где сухие смотреть красители, и вообще они бывают к примеру желтые... хотя наверное в любом случае прозрачность пропадет ? Там принцип какой, взвесь или растворение ? Заодно если кто знает где есть много глитеров,
тоже былоб хорошо. Я нашел несколько, но не все нравится.
К примеру "блеск" видел и покруче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 7:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А можно не карандашии стругать, а графит. Толстые палочки графита, наверняка, можно приобрести в магазине для художников. Я в качестве источника графита использовал графитовфе стержни их кислотных батареек, контактные планки троллейбусов (где они есть) - те, что на конце рогов контактируют с проводами тоже делаются из очень качественного графита...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 8:52 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
сухие пигменты в худ салонах есть (видел на 4-ом этаже ДетскогоМ), но они не растворимы - нет смысла в кристалкаст сыпать, прозрачность исчезнет.
Интересно а анилиновые красителя для ткани, в порошках, подойдут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 3:16 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
:D :lol: :o :shock: :DТеперт понятно будет :? :lol: Если в Ерусалиме не ходят троллейбусы значит наш Доктор решил что то подкрасить тертым графитом :lol: :P :lol:


Флудим-с... нехорошо...
Для болтовни есть "Офф-топ". А тут уж будьте добры придерживаться темы, которая, увы, не о Гэ-транспорте.
Hitman

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 7:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Графитовый порошок вырускает чешская фириа "Кох и Нур". Очень мелкий, как пыль. На практике еще не применял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 1:24 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Sarmat писал(а):
Графитовый порошок вырускает чешская фириа "Кох и Нур". Очень мелкий, как пыль. На практике еще не применял.


Где дают ?
Строгаю грифели для цанговых карандашей этой фирмы (3-4мм диаметра гдето), хочется перестать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 1:49 pm 

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 12:45 pm
Сообщения: 27
Kam писал(а):
Sarmat писал(а):
Графитовый порошок вырускает чешская фириа "Кох и Нур". Очень мелкий, как пыль. На практике еще не применял.


Где дают ?
Строгаю грифели для цанговых карандашей этой фирмы (3-4мм диаметра гдето), хочется перестать.

Дают в детском мире на 4 этаже в отделе для художников. Стоит около 130 рублей (копейки не помню). Я как раз сегодня проезжал мимо... ну и... ;) Видать, не светят мне другие инертные сухие красители :D Этих 80 мл мне теперь надолго хватит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Яж писал вроде, и тема была вроде
протокаст красится красителем из того же Ласоо (жидкий вонючий краситель для "SpeedLiner" у них там спросите)
Плюс должен он красится любой автомобильной БАЗОЙ (краситель из двукомпонентной системы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 8:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Kam писал(а):

Денс, а не подскажешь где сухие смотреть красители, и вообще они бывают к примеру желтые... .

да попробуй пишевые для пасхальных...я ж писал уже 5 цветов и стит рублей 10 макс. Выпускают и таблетках и порошках...Растворяются и в водной и маслян. среде. цвета: желтый .оранж. красн. син. зел..бывают с доп. бирюза, фиолет. ультрамартнн. Выпускают фирмы которые специи развешивают. В Москве Фрам, Колви под маркой Магета... в Ашане точно есть...Попробуй вдруг подойдет..если не найдешь что врядли я тебе вместе со смолой могу дать пару цветов..сухого порошка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron