Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс сен 01, 2024 1:53 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 11, 2024 7:41 am 

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2024 5:43 am
Сообщения: 3
Всем привет)
может кто - то смог бы мне помочь? могу даже быть благодарен в материальном плане если получится.
Смысл склеить оргстекло и двухкомпонентный силикон (на платиновом катализаторе) в процессе пока застывает силикон.
Пробовал разные грунтовки для силикона типа OTTO Primer 1217, так же китайские варианты CL-24CW и другие. Результат всегда один, адгезией и не пахнет.
Скажу сразу оргстекло не гладкое оно в месте будущего соединения шлифуется наждачной бумагой. Так же пробовал все виды на мой взгляд доступных клеев (от цианакрилатных до УФ-клеёв) клеил уже по факту застывания силикона само собой. В целом и сейчас так делаю но использую силиконовые клеи (эластосил е43, сил-покси и так далее). Но не этого я добивался. Хочется адгезию получить в процессе пока силикон в жидком виде. Для тех кто решит что это нереально - есть готовые изделия европейских фирм и там все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 11, 2024 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 787
Откуда: 1rq
А не пробовали клеить каким-нибудь клеем для сборных пластиковых моделей? Вообще, оргстекло клеится дихлорэтаном (правда он ядовит).
Есть правда некоторые сложности в склейке больших площадей как моделистскими клеями, так и дихлорэтаном - они почти моментально испаряются с поверхности, куда их нанесли. Но для этого есть выход, требующий немного терпения: делается из этого же оргстекла стружка, растворяется в клее или дихлорэтане, консистенция зависит от ваших пожеланий, но слишком густую делать не стоит, а слишком жидкая будет продолжать быстро выветриваться.
Нанесение нескольких слоев такой смеси на одно и то же место приведет к образованию растворенного слоя оргстекла, и при совмещении двух деталей, с плотным их сжатием, из шва даже начнет выдавливаться растворенное оргстекло. Таким образом после застывания клея, шов получится замоноличенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 12, 2024 6:41 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2024 5:43 am
Сообщения: 3
Спасибо за совет. Про дихлорэтан много слышал, но вряд ли вы точно сможете сказать как работает дихлорэтан на силиконе. С оргстеклом понятно творит нереальные вещи. Про моделистские клеи узко специализированные не слышал, погуглю. Да и дихлорэтан думаю все таки найти и попробовать придется.
Сейчас заказал на пробу loctite 770 + 406. Может он как то решит ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 13, 2024 3:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 787
Откуда: 1rq
Ильяс писал(а):
Спасибо за совет. Про дихлорэтан много слышал, но вряд ли вы точно сможете сказать как работает дихлорэтан на силиконе. С оргстеклом понятно творит нереальные вещи. Про моделистские клеи узко специализированные не слышал, погуглю. Да и дихлорэтан думаю все таки найти и попробовать придется.
Сейчас заказал на пробу loctite 770 + 406. Может он как то решит ситуацию.
Я имел ввиду склеивание только оргстекла. А про силикон, без понятия возможно ли чем-то склеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 13, 2024 7:34 am 

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2024 5:43 am
Сообщения: 3
Ну вот видите если вдруг потребуется для вас склеивание силикона - силиконовые клеи герметики с запахом уксусной кислоты справятся на ура. Главное правильно выждать время сушки и влажность. Шов получается хороший и держит классно, но не очень аккуратный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силикон + оргстекло?
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 24, 2024 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2905
Откуда: г. Нальчик
Ильяс вы бы показали что хотите получить. А то угадать сложновато.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot, Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: