Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 "Литература". Очередная иннициатива...
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 23, 2005 9:36 am 
В формуме часто мелькают ссылки на специфическую литературу.
Все имеют более-менее содержательные библиотечки.
Многим удаётся периодически знакомиться с интересными новинками "вживую", чтобы составить собственное мнение, которое могло бы быть интересным для окружающих.
А нельзя ли на сайте как-то организовать и структурировать подобную информацию пусть, если не в отдельный форум, где в виде топиков могли бы выступать названия книг с авторами, а в обсуждении приводится мнения и комментарии осведомлённых и заинтересованных или отзывы счастливых обладателей, то хотя бы как-то попроще по-другому.
Только сегодня, не в первый раз читая некоторые топики, я наткнулся на большое количество литературной информации, которую было желание как-то конкретизировать, обособить и пр.
Например:
Моделирование животных:
1) "The Encyclopedia of Horses & Ponies"
2) "Пластическая анатомия лошадок и других зверьков" (С) Ilya
3) "Рисуем животных" (С) ChenLa
.....
Ну и так далее, надеюсь вы поняли меня.
Короче всё, что может оказаться на личных книжных полках или, в результате отзывов сведущих, оказаться там не должно.

Допустим, в настоящий момент мне бы хотелось узнать побольше информации в отношении достойности внимания к содержанию в отношении книги Моделирование фигуры человека. Анатомический справочник скульптора. (Modeling the Figure in Clay. Sculpture by Bruno Lucchesi). Текст и фотографии Маргрит Мальстром. Изд. "Попурри", Минск, 2003 г.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 23, 2005 10:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Хорошая книга. Всё дано поэтапно. Автор вначале делает каркас, затем лепит скелет человека, затем мышцы, кожа и т.д. Всё в фотографиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 23, 2005 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Книга месяц лежала в нашем книжном магазине, я её смотрел раза 4-5.
Общее впечатление такое: пособие по анатомии для скульпторов. пособие хорошее,но на мой взгляд сложное. Фигура девушки на обложке показана в процессе лепки. Сначата автор смонтировал скелет (как, я не совсем понял). Скелет настоящий с черепом, ребрами и другими костями. Затем на скелет были наложены мышцы: бицепсы, трицепсы, дельтовидные, ременная и т.д. Потом соответственно кожа. На нашем сайте наверное, никто копию скелета не делает. Но книга в целом полезеая. Я бы сам её купил, но самый хороший книжный магазин у нас еще и самый дорогой. В книге еще показаны оригинальные позы, которые самому правильно сделать трудно. Например "Девушка над источником".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 23, 2005 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
:D :D :D Как вполне справедливо заметил бы Злобов: "садо-мазо"! :D :D :D
Я имею ввиду, такой процесс лепки....
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 23, 2005 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я купил. Имхо,для нас не подходит. Просто поэтапная сьемка одного процесса лепки причем довольно крупной фигуры. Фотки конечно познавательно раз посмотреть.Но имхо не стоит оно этих денег. Для ВИМ не совсем подходит .полезной инфы особо не несет. Галлерея работ в конце особо не впечатлила. Имхо и сильно конечно ,но техникой автор владеет не особо выдающеся, просто берет "авторским стилем"
Думаю перед покупкой самому надо полистать и решить надо оно ам или нет.Мне вот не надо. Но есть...
Могу отсканить для особо любопытных.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 5:24 am 
Короче мнения вроде бы разделились 2:2. Т.о. прихожу к выводу, что нужно теперь ещё её пролистать, вдумчиво порассмотреть, отказавшись уйти, а отойдя на квартал быстро вернуться и купить исходя из принципа "Нехай буде!.." :lol:

А вот ещё одна книга о которой бы хотелось сообщить и попытаться собрать публичные мнения окружающих для всеобщей пользы:
"Анатомия животных для художников".
Автор: Вильгельм Танк.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 5:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Если не дорого, то можно купить, а вобщем от неё веет анатомическим театром. Показаны скелеты и мышцы в статичном положении.
Рекомендую "Как рисовать животных" Джека Хамма из серии Школа Рисования, и "Учимся рисовать лошадей вместе с Ли Хэммонд" издательство ПОПУРРИ (Минск).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 6:30 am 
Мистер Пиво, полностью поддерживаю Барона по литературке, плюс скаченные с инета схемки и таблички, иногда свежие номера "Золотого мустанга", и выставленная книга Ильёй по строению животных - оч полезные и наглядные эскизики по движениям. А Ждек Хамм - просто настольная! (необходимая книженция). 3:2! :D :D :D
Если ещё пару раз вопросы задашь! - то возможно появятся и другие мнения подпольщиков-"рыбаков" :D :D :D , втихоря (из за угла)наблюдавших за темой то!!! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 7:30 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Есть ента книженция.
Для миниатюриста имхо бесполезная - но познавательная с точки зрения анатомии в частности и вводного курса в скульпутру вообще.
Хотя как уже было правильно замечено, никто из нас, наверное, не будет лепить сначала подробный скелет, потом поочередно мышцу за мышцей наращивать, при этом бОльшая их часть перекрывает друг друга, и т.д.
Так что сосканить то можно - толку к сожалению мало...

А вот что бы глянул - хотя и не по теме ВИМ малехо - так это проскальзывала книга (ни автора, ни названия не помню, к сожалению) по лепке фэнтезийной миниатюры. Видел мельком года три назад скан обложки на каком то сайте, даже пробовал искать - но все без толку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 7:31 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Таки малехо отошли от основной темы....
Создать что то на форуме?
Давайте обсудим и подумаем - нужно или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Локи, как это бесполезная для миниатюриста? А ежели ты соберёшся не гнома лепить, а кого из нежити? Скелетиков, зомбиков всяких?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 24, 2005 8:08 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Геннадий писал(а):
Локи, как это бесполезная для миниатюриста? А ежели ты соберёшся не гнома лепить, а кого из нежити? Скелетиков, зомбиков всяких?


Эм.... Я, конечно же, понимаю недоумение в свете того факта, что делает человек от фентези на ВИМ форуме, но:О))))))))))))
Стоит тока представить, что ты лепишь ДОСКОНАЛЬНо скелет человека в 28мм - и становится ясно, что ничего хорошего из ентой затеи не выйдет:О)))
они показаны схематично, с нарушением всех пропорций...
И уж стоит поверить, что в ВИМ - за исключением диорам - такие подобные склеты встречаются не так уж и часто:О)))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 25, 2005 1:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 2:10 pm
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Сегодня купил её в Озоне за 144 р. Не слишком большие деньги, что бы пожадничать на эту книгу. Тем более я не являюсь хорошим скульптором и рад любым мануалам и справочникам. Конечно скелет и мышцы я лепить не буду, но полезное подчерпнуть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 05, 2005 10:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Нашёл одну книжечку интересную и надеюсь полезную - Military Modelling Masterclass ( Bill Horan). Взять можно вот тут -
http://betah.co.il/booksCatalog.aspx?category=History
В разделе - Models.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 05, 2005 7:43 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Такая книжица у меня имеется,полезная вешь,правда дорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: