Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

It is currently Wed Oct 28, 2026 10:35 pm

All times are UTC + 4 hours




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 "Литература". Очередная иннициатива...
 Post  Posted: Tue Aug 23, 2005 1:36 pm 
В формуме часто мелькают ссылки на специфическую литературу.
Все имеют более-менее содержательные библиотечки.
Многим удаётся периодически знакомиться с интересными новинками "вживую", чтобы составить собственное мнение, которое могло бы быть интересным для окружающих.
А нельзя ли на сайте как-то организовать и структурировать подобную информацию пусть, если не в отдельный форум, где в виде топиков могли бы выступать названия книг с авторами, а в обсуждении приводится мнения и комментарии осведомлённых и заинтересованных или отзывы счастливых обладателей, то хотя бы как-то попроще по-другому.
Только сегодня, не в первый раз читая некоторые топики, я наткнулся на большое количество литературной информации, которую было желание как-то конкретизировать, обособить и пр.
Например:
Моделирование животных:
1) "The Encyclopedia of Horses & Ponies"
2) "Пластическая анатомия лошадок и других зверьков" (С) Ilya
3) "Рисуем животных" (С) ChenLa
.....
Ну и так далее, надеюсь вы поняли меня.
Короче всё, что может оказаться на личных книжных полках или, в результате отзывов сведущих, оказаться там не должно.

Допустим, в настоящий момент мне бы хотелось узнать побольше информации в отношении достойности внимания к содержанию в отношении книги Моделирование фигуры человека. Анатомический справочник скульптора. (Modeling the Figure in Clay. Sculpture by Bruno Lucchesi). Текст и фотографии Маргрит Мальстром. Изд. "Попурри", Минск, 2003 г.


Top
  
 
 
 Post  Posted: Tue Aug 23, 2005 2:10 pm 
User avatar

Joined: Thu Nov 04, 2004 11:47 am
Posts: 2632
Location: г. Москва
Хорошая книга. Всё дано поэтапно. Автор вначале делает каркас, затем лепит скелет человека, затем мышцы, кожа и т.д. Всё в фотографиях.


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Tue Aug 23, 2005 2:17 pm 
User avatar

Joined: Sun Mar 20, 2005 12:03 pm
Posts: 935
Location: г.Санкт-Петербург
Книга месяц лежала в нашем книжном магазине, я её смотрел раза 4-5.
Общее впечатление такое: пособие по анатомии для скульпторов. пособие хорошее,но на мой взгляд сложное. Фигура девушки на обложке показана в процессе лепки. Сначата автор смонтировал скелет (как, я не совсем понял). Скелет настоящий с черепом, ребрами и другими костями. Затем на скелет были наложены мышцы: бицепсы, трицепсы, дельтовидные, ременная и т.д. Потом соответственно кожа. На нашем сайте наверное, никто копию скелета не делает. Но книга в целом полезеая. Я бы сам её купил, но самый хороший книжный магазин у нас еще и самый дорогой. В книге еще показаны оригинальные позы, которые самому правильно сделать трудно. Например "Девушка над источником".


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 12:12 am 
User avatar

Joined: Sun Aug 08, 2004 1:59 am
Posts: 1304
Location: Рига
:D :D :D Как вполне справедливо заметил бы Злобов: "садо-мазо"! :D :D :D
Я имею ввиду, такой процесс лепки....
С уважением!


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 1:03 am 
User avatar

Joined: Sat Mar 27, 2004 3:46 pm
Posts: 2885
Location: Wiesbaden. Deutschland
Я купил. Имхо,для нас не подходит. Просто поэтапная сьемка одного процесса лепки причем довольно крупной фигуры. Фотки конечно познавательно раз посмотреть.Но имхо не стоит оно этих денег. Для ВИМ не совсем подходит .полезной инфы особо не несет. Галлерея работ в конце особо не впечатлила. Имхо и сильно конечно ,но техникой автор владеет не особо выдающеся, просто берет "авторским стилем"
Думаю перед покупкой самому надо полистать и решить надо оно ам или нет.Мне вот не надо. Но есть...
Могу отсканить для особо любопытных.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 9:24 am 
Короче мнения вроде бы разделились 2:2. Т.о. прихожу к выводу, что нужно теперь ещё её пролистать, вдумчиво порассмотреть, отказавшись уйти, а отойдя на квартал быстро вернуться и купить исходя из принципа "Нехай буде!.." :lol:

А вот ещё одна книга о которой бы хотелось сообщить и попытаться собрать публичные мнения окружающих для всеобщей пользы:
"Анатомия животных для художников".
Автор: Вильгельм Танк.


Top
  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 9:42 am 
User avatar

Joined: Thu Feb 17, 2005 5:04 pm
Posts: 1235
Location: Рига, Латвия
Если не дорого, то можно купить, а вобщем от неё веет анатомическим театром. Показаны скелеты и мышцы в статичном положении.
Рекомендую "Как рисовать животных" Джека Хамма из серии Школа Рисования, и "Учимся рисовать лошадей вместе с Ли Хэммонд" издательство ПОПУРРИ (Минск).


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 10:30 am 
Мистер Пиво, полностью поддерживаю Барона по литературке, плюс скаченные с инета схемки и таблички, иногда свежие номера "Золотого мустанга", и выставленная книга Ильёй по строению животных - оч полезные и наглядные эскизики по движениям. А Ждек Хамм - просто настольная! (необходимая книженция). 3:2! :D :D :D
Если ещё пару раз вопросы задашь! - то возможно появятся и другие мнения подпольщиков-"рыбаков" :D :D :D , втихоря (из за угла)наблюдавших за темой то!!! :D :D :D


Top
  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 11:30 am 
Ночной дозор
User avatar

Joined: Fri Jul 30, 2004 6:11 pm
Posts: 1800
Location: Старые Мостики
Есть ента книженция.
Для миниатюриста имхо бесполезная - но познавательная с точки зрения анатомии в частности и вводного курса в скульпутру вообще.
Хотя как уже было правильно замечено, никто из нас, наверное, не будет лепить сначала подробный скелет, потом поочередно мышцу за мышцей наращивать, при этом бОльшая их часть перекрывает друг друга, и т.д.
Так что сосканить то можно - толку к сожалению мало...

А вот что бы глянул - хотя и не по теме ВИМ малехо - так это проскальзывала книга (ни автора, ни названия не помню, к сожалению) по лепке фэнтезийной миниатюры. Видел мельком года три назад скан обложки на каком то сайте, даже пробовал искать - но все без толку...


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 11:31 am 
Ночной дозор
User avatar

Joined: Fri Jul 30, 2004 6:11 pm
Posts: 1800
Location: Старые Мостики
Таки малехо отошли от основной темы....
Создать что то на форуме?
Давайте обсудим и подумаем - нужно или нет.


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 11:59 am 
User avatar

Joined: Thu Nov 04, 2004 11:47 am
Posts: 2632
Location: г. Москва
Локи, как это бесполезная для миниатюриста? А ежели ты соберёшся не гнома лепить, а кого из нежити? Скелетиков, зомбиков всяких?


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Aug 24, 2005 12:08 pm 
Ночной дозор
User avatar

Joined: Fri Jul 30, 2004 6:11 pm
Posts: 1800
Location: Старые Мостики
Геннадий wrote:
Локи, как это бесполезная для миниатюриста? А ежели ты соберёшся не гнома лепить, а кого из нежити? Скелетиков, зомбиков всяких?


Эм.... Я, конечно же, понимаю недоумение в свете того факта, что делает человек от фентези на ВИМ форуме, но:О))))))))))))
Стоит тока представить, что ты лепишь ДОСКОНАЛЬНо скелет человека в 28мм - и становится ясно, что ничего хорошего из ентой затеи не выйдет:О)))
они показаны схематично, с нарушением всех пропорций...
И уж стоит поверить, что в ВИМ - за исключением диорам - такие подобные склеты встречаются не так уж и часто:О)))))))))


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Thu Aug 25, 2005 5:26 pm 
User avatar

Joined: Tue Sep 21, 2004 6:10 pm
Posts: 233
Location: Москва
Сегодня купил её в Озоне за 144 р. Не слишком большие деньги, что бы пожадничать на эту книгу. Тем более я не являюсь хорошим скульптором и рад любым мануалам и справочникам. Конечно скелет и мышцы я лепить не буду, но полезное подчерпнуть можно.


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Wed Oct 05, 2005 2:33 pm 
User avatar

Joined: Mon Aug 15, 2005 5:19 pm
Posts: 3203
Location: Москва
Нашёл одну книжечку интересную и надеюсь полезную - Military Modelling Masterclass ( Bill Horan). Взять можно вот тут -
http://betah.co.il/booksCatalog.aspx?category=History
В разделе - Models.


Top
 Profile  
 
 
 Post  Posted: Sat Nov 05, 2005 11:43 pm 

Joined: Tue Aug 30, 2005 11:28 am
Posts: 248
Location: Серпухов
Такая книжица у меня имеется,полезная вешь,правда дорогая.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC + 4 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to: