Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:01 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ознакомился с "миром" воргейма. Переполнен аргументами "за" и "против"! Собственно, вопрос ставится в отношении "фэнтази"? А как же работы г-на Алекса, которые явно псевдоисторичны? А как отнестись к "игровым" историческим "солдатикам", в том числе и "минькам"? Очень неоднозначные вопросы! И отталкивать тех, кто уже "вошёл" в компанию крайне неприятно! Что считать доминирующим в сайте: "военно-историческая миниатюра" или "изготовление своими руками"?
Но у воргеймеров Есть свои очень обширные, многоплановые сайты! На том сайте, куда Вы посоветовали зайти, есть интересная фраза (дай Бог не переврать!): "приём новых членов клуба происходит после обсуждения...".
Возможно, это покажется попыткой создать некую "элитарность", "клубность", но, подходя принципиально, стоит точно следовать заявленной теме: "ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ"!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:04 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Я тоже насчет ерунды не согласен со своей Мамой :wink: Тут она погорячилась. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вот ты ,Пиранья, и высказал для меня суть проблемы. Причем без относительно темы работ.
У нас есть работы в Галерее.У работ есть авторы.Общения с авторами нет.Я не пытаюсь кого в чем то обвинить.Но для меня это мертвые работы.Веть не обсудить с авторами этих работ какие то вещи, не получить совет .То есть главная идея сайта в этом не реализована.

Во втором случае .Мы имеем автора работ не совсем попадающих в тематику. Но работы сделаны самостоятельно с нуля.Автор общаеться с нами.Делиться тем что умеет и знает.Разве сайт в проигрыше?

Я думаю вопрос действительно важен и надо сообща подумать как нам быть.Прошу только всех шашки оставить дома. Не будем рубить ничего или кого с плеча.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Чиёрт побери!!!
Пока я мысленно взвешивал аргументы и внутренне боролся с противоречивыми чувствами, появилось несколько комментариев, с которыми я не могу не согласится (речь не идёт о бестактном высказывании "матери")!
Я проголосовал против расширения!
Но как можно отказать во внимании, помощи и поддержке людям, которые САМИ создают минискульптуру!?
А пусть будет отдельный раздел для "наших друзей и коллег", именно для тех, кто СОЗДАЁТ миниатюру!
Для полной упорядоченности стоило бы и понятие "военно-историческая миниатюра" на два раздела: "коллекционная миниатюра" и "игровая миниатюра", в том числе и в "галерее".
ПУСТЬ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ!
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Вс ноя 28, 2004 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Насчёт "мёртвых" работ полностью согласен с г-ном Горобеем! Ну "отметились" "крутые" мастера. Посмотреть, найти что-то полезное для себя интересно, конечно. Но, заходя на зарубежные подобные сайты, видишь как именитые мастера рассказывают о своём творчестве. Наши "мастера" боятся критики, считают ниже достоинства? Ну и ладно...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Ну на самом деле отдельного раздела может и не надо! А на попадание работ в галлерею я и не претендую :lol:
Мне кажется что в разделе ТЕХНИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОТ такие работы никому как раз и не помешают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Да . полностью согласен.
У нас пока со связью мастеров и широких кругов любителей совсем плохо. Вон на "фигурпланете" и Била Хорана и Майка Бланк встретить можно.Вопрос задать и т.д. Люди книги написали для любителей.
У нас пока этого нет. Жалко. Но повторусь не будем обвинять в этом самих мастеров.Мы веть незнаем причин почему так.
Тут важно скорее то что относиться к нашей проблеме.
Даже если мы решим расширить тематику, я думаю, выработать "границы" нам все же нужно будет.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо, друзья мои, за весьма интересно развивающуюся дискуссию. Коенчно, хотелось бы услышать еще более разных голосов и мнений. Так же мнений и наших гостей, поскольку весь этот сайт делается не только для нас, но и для них.

Пиранья, я думаю, что никто из нас не откажется с тобой обсуждать твои работы, советовать и советоваться с тобой. Постарайся это не воспринимать, как обсуждение направленное "против тебя". Мы тебя любим и мы тебе всегда рады, пусть даже ты категорически не "историк", но ты делаешь вещи своими руками, а именно это и является для нас очень важным. Но речь здесь идет более не о тебе или обо мне или о другом любителе иных, неисторических жанров, а о том, какой вид приобретет этот сайт через некоторое время и как его это изменит.

Добрая, но строгая Мать! "Уважаемый доктор" никогда бы не посмел называть ерундой иные направления миниатюрной скульптуры, а уж те работы, которые выставляются здесь - тем более. Хотя бы из уважения к своим коллегам и из понимания, сколько они вкладывают труда и старания, чтобы доставить нам удовольствие своими работами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 8:36 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Ну вот и старый Локи добрался до обсуждения...

С самого начала хочу выразить свою благодарность Славе за приглашение принять участие в обсуждении этого далеко не простого вопроса, бо такая тема и подобные ей возникают не только на этом замечательном сайте.

Что самое интересное - так это то, что прекрасно понимаюи в принципе одобряю точку зрения противников и сторонников объединения. И объясню почему.
Как уже было замечено, основы в создании исторической и фэнтезийной (эротической, комиксной и т.д.) миниатюры одни и те же.
Тое сть если и есть различия - то только в материале либо технике, которая используется ДЛЯ создания МИНИАТЮР. В данном случае акцентируется внимание на два слова - "для" и "миниатюр", без конкретики и распледеления по классам. Бо если я делаю орка или гнума из GS, то от того что на следующий день буду лепить наполеонику либо Рим состав или параметры GS ни в коем слуае не изменятся. И лепить я буду их по той же технологии, что и орков с гнумами.
Теперь на минутку абстрагируемся и посмотрим на все это дело с высоты полета горного джигита. Историка выставляет определенные жесткие рамки, в которых стоит сдерживать себя при создании исторической миниатюры. В этом есть свои несомненные плюсы, и даже громадные плюсы. Во первых, вырабатывается усидчивость - поиск информации дело деалеко не пяти минут. Во вторых появляются обширные знания по различным тематикам, будь то оружие, доспехи, исторические данные и т.д. В третьих - конкретика. То есть если человек решил создать модель улана, он будет создавать улана, а не нечто в викинговской шапке и придворном костюме я-ля кутюр от двора Фридриха Великого.

В чем плюсы фэнтези - так это в полете фантазии. По приведенному выше примеру можно с одной стороны легко понять большинство поклонников данного направления. Действительно, никто тебя не осудит, увидев такое разнообразие стиля. Казалось бы, ляпай все, что под руку попало. Это же фентези, в натуре! - может сказать автор и будет прав. Именно эта кажущаяся простота и свобода в выборе и смешении тематик и привлекает в первую очередь большинство людей в мир создания фентезийной миниатюры.
Похоже на правду?
Похоже. Но ЭТО не есть правда. Правда заключается в том, что если человек серьезен в своих намерениях, то и его фентезийные миньки будут смотреться как миниатюры, а не как бред дешевых бульварных фантастов, где люди в камуфляжах бегают с каменными топорами.
Он будет сидетьи ....да-да, и изучать те же самые рессурсы, что и историк, что бы понять как завязывались ремни, какие были ножны и кольчуги, как крепились шлемы и т.д. и т.п.

А теперь на секунду малехо отвлекусь от основной темы.
И повод этому имеется, бо хочу выразить еще раз свою благодарность талантливому и отзывчивому человеку Дохтуру. Именно он в свое время пнул меня ногами, именно он привел на этот форум, именно он и является живым подтверждением моих слов.
Стоит посмотреть на его историку и на хотя бы работы по теме Мордхи. И что мы увидим? А то, что в фентезиных миниатюрах НЕТ непонятно как висящих кольчуг и доспехов, НЕТ невообразимого оружия, которым не только рубиться, в руки взять без опасности оттяпать себе пальцы невозможно. То есть миниатюра вроде бы и фентезийная, но одновременно и реально выглядящая.
ТАк что историка и фентези - две стороны одной монеты. А ребром монеты становятся такие форумы и сайты как этот, или мастерская на Варгеймз. ТАм тоже постоянно происходят недопонимания такого плана. "Почему ты разместил свои миниатюры на Историке, а не в Мастерской то??" - "А в Мастерской только Вахой и интересуются!"
И сколько ни вбивай народу в голову, Что МАстерская именно поэтому так и называется, что она МАТСЕРСКАЯ , она для МАСТЕРОВ, а не для каких либо отдельных игр или тематик - народ не понимает.
Извечная проблема - недопонимание друг дружки историков и варгеймщиков.

"Арбалеты он считал детством человечества, так как был ленив и неспособен к столярному ремеслу."


Одной фразой показано взаимоотношение двух лагерей друг к дружке 8)
Соглашусь с дядькой Дохтуром на тему сотрудничества и обеими руками "за". НАши рессурсы разные по своей тематике, но похожие аки кузены по своим устремлениям. ЧТо же касается данной страницы, то... Я не знаю.
Да, прав наш уважаемый Chen-La, сайтов, поддерживающих миниатюру как таковую в сети не мало. На одном тока Yahoo их с пару десятков сообществ. Проблема в другом - покажите мне НОРМАЛЬНЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ рессурс. Ан нет такого...
Англоязычных навалом - но не все владеют английйским в такой степени, что бы свободно читать уроки зарубежных мастеров, не снабженные понятливыми иллюстрациями.
А русскоязычных нет. Есть с десяток другой сатов, висящих мертвым грузом на народ.ру с кривыми переводами одних и тех же статей из старых журналов по базовой покраске и поклейке игровых миниатюр. И ВСЕ, больше ничего.
Да и, что греха таить, прав г-н Горобей. У вас ПРЕКРАСНАЯ галлерея. Только где МАСТЕРА то? Где те, кому можно задать на форуме вопрос и получить толковый ответ? М-да...
Что я могу вам, гопода мои хорошие, сказать.
Имхо максиммум, на что стоит пойти - так это сделать раздел на форуме. Что то по типу "Неисторическая миниатюра" или "В гостях у сказки" :lol: :lol: :lol:
И разрешить не-историкам там постать свои минньки, свои вопросы, проблемы с конкретными миниатюрами и т.д.
С удовольствием бы сказал "А на фига тут то?? Давай на Мастерскую на Варгеймз!", но... Дело в том, что сюда ходит бОльшее кол-во людей, умеющих, знающих, с опытом, чем в Мастерскую.... :oops:
Другое дело - если бы мастера отсюда имели тенденцию хоть изредка заглядывать к нам "на Колыму" либо писать небольшие, но оч полезные статейки - тогда бы вопрос решился сам собой. С одной стороны четкое разделение в направленности рессурсов, с другой плотное сотрудничество, обмен информацией и прочая, прочая, прочая....

Так что мое заднее слово - раздел на форуме, не более того. Но при этом не менять изначальной идеи самого сайта в целом.

P.S. Сорьки, что вышло так длинно, нудно и прочая. Просто эта тема за столько лет стала больной мозолью, на которую постоянно наступают.....


Последний раз редактировалось Локи Вс ноя 28, 2004 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 8:42 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Да, маленькое добавление: раздел на форуме для моделистов, ПОЛНОСТЬЮ или в бОльшей степени изготавливающих свои модели с нуля. Имеется ввиду допустить возможность - как это делается и в исторической миниат.ре - использование каких то деталей либо частей тела как голова (лицо) кисти рук, части обмундирования или вооружения и т.д.
Подчеркну еще раз - НЕ конверсии, а именно самодельные миниатюры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Полностью согласен с Локи! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 9:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Собственно, вопрос ставится в отношении "фэнтази"?


Думаю, что вопрос можно рассматривать гораздо шире, чем просто в отношении к этому или к какому-то определенному жанру. Для меня вопрос стоит так: каким бы я хотел видеть этот сайт и форум года, например, через три?
А хотел бы я, во-первых, чтобы он сохранил как приоритетное направление - военно историческое или хотя бы просто историческое. А во-вторых (хотя это скорее всего и есть настоящее "во первых") мне хотелось бы, чтобы он расширялся и тематически, и в конце концов объединил скульпторов разных, работающих по разной тематике.
Начало такому объединению уже положено de facto, поскольку все верно заметили, работы по другим темам уже есть и в галереее и обсуждались на форуме. И мы не должны ограничивать или ставить препоны тем, кто делает, например, литературных героев, как Дон Кихота и Санчо Пансу или персонажей вроде Тезея и Минотавра, амазонок. Или Святого Георгия. Бошее того, для них здесь всегда должно найтись место, поскольку иного места, которое могло бы их объединить, в Сети нет. Иначе их можно будет только увидеть на домашних страничках авторов. Встречный вопрос - а что мы будем делать, если появятся такие персонажи как Остап Бендер, старуха Шапокляк и колобок (тоже ведь литеретурно-эпические персонажи)?
Так что определенным образом расширение для нас все равно неизбежно, даже в независимости от того, голосуем мы pro или contra.
Но я считаю, что пока еще просто рано менять что-либо

Цитата:
У нас есть работы в Галерее.У работ есть авторы.Общения с авторами нет.Я не пытаюсь кого в чем то обвинить.Но для меня это мертвые работы.Веть не обсудить с авторами этих работ какие то вещи, не получить совет .То есть главная идея сайта в этом не реализована.


Цитата:
У нас пока со связью мастеров и широких кругов любителей совсем плохо. Вон на "фигурпланете" и Била Хорана и Майка Бланк встретить можно.Вопрос задать и т.д. Люди книги написали для любителей.
У нас пока этого нет. Жалко.


Думаю, что брат Горобей, в этих двух местах довольно четко определил качественные критерии, которые и покажут нам, когда мы будем готовы к новому качественному расширению. Я считаю, что когда на форуме соберется крепкая тусовка в два-три десятка мастеров, которые не только активно выкладывают работы, но также активно и достаточно постоянно будут участвовать в работе форума, тогда и можно будет себе позволить расширяться не опасаясь, чтто такое расширение может как-то изменить тематику сайта "не в ту сторону". Как патологический оптимист считаю, что придет еще время, когда и у нас появятся люди с весом Майка Бланка :D или литературной продуктивностью Била Хорана, а также свои братья Перри или Горди с фотоаппаратом. Только на все нужно время и терпение.

В заключение, об игровой исторической миниатюре, о чем размышлял Тэлниек. Для меня здесь вопрос не стоит, я считаю ее по любому параметру соответствующей тематике сайта, поэтому любителям игрушечных солдатиков в моем сердце всегда "почет дорогому гостю"! Я надеюсь, что и их полка у нас прибавится со временем, а тогда можно будет открыть и специальный тематический форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
ПРи всем уважениии к собравшивмся, я вообще не понимаю-о чём мы тут уже две страницы нафлудили???? :lol:
О каком изменении тематики сайта речь???? У сайта есть название и есть владелец , который и определяет тематику и направление развития сайта! И без его ведома и вмешательства тематика сайта никогда не поменяется ИМХО:)
И не надо ничего менять и добавлять, надо просто не удалять и не банить людей в форуме и все :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 9:31 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Цитата:
Но я считаю, что пока еще просто рано менять что-либо

Вот-вот, в самую точку, Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 9:35 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Пиранья писал(а):
И не надо ничего менять и добавлять, надо просто не удалять и не банить людей в форуме и все :lol:

Так об этом речь и не шла даже... Зачем такие кровавые репрессии нужны... Давайте жить и дальше дружно, как завещал великий Ле..., нет, не Ленин а кот Леопольд :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: