Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 10, 2011 4:25 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
:D :D
Спасибо, Сармат!:roll:
У нас таких прототипов по киевской Троещине, району новостроек, хватает. :D Бритых, но с одухотворенными, добрыми лицами. Такими добрыми, что руки сами из карманов купюры достают, при виде их. Надеюсь, все эти добряки точно миниатюрой не интересуются, а то, как начнут права на свою внешность предъявлять мне капец точно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Секутор
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 7:29 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:59 pm
Сообщения: 4
С УВАЖЕНИЕМ,
Mr_Painter

Замечательная модель, полная реализма!!! РЕСПЕКТ!!!
единственная поправка

ЭТО - ГОПЛОМАХ (Hoplomachus, от греч. hopla - "вооружение", machein - "сражаться"), а не Секутор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 7:51 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
СПАСИБО, goodwin!

Но я позволю себе настаивать, что это именно СЕКУТОР а не гопломах. :wink:

А от вас было бы интересно услышать, или увидеть ссылку на литературный или сетевой источник, в котором будет приведено описание, на которое вы ссылаетесь. Очень хочется почитать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 8:39 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:59 pm
Сообщения: 4
Договорились :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 9:34 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
"Договорились", это как-то не интересно :(
Хочется конструктивного обсуждения, и все же услышать про источник с подобным описанием гопломаха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 9:52 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Хотя, могу предположить, откуда оно...

http://gladiators.ru/xml/misc/types.php?id=7#panel может отсюда????

но создатели игры "гладиаторы" почему то пренебрегли во время её создания историческими реалиями. То ли в угоду игровому балансу, то ли в виду своей необразованности и пофигисткого отношения к истории. Срубить бы бабла побольше, а история по боку...

Для начала могу посоветовать посмотреть тут...
http://www.roman-glory.com/osprey-warrior-39 , с определёнными нюансами, но информативнее в 1000 раз. Рисунок 6, гопломах стоит на коленях...

Секутор же на рисунке 4.

Вот еще иллюстрация из книги Носова "Гладиаторы", на мой взгляд, одного из самых подробных и достоверных исследований, на данный момент, хоть я могу и ошибаться

http://nasled-votana.ucoz.com/Glad/goplomah1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 28, 2011 10:31 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:59 pm
Сообщения: 4
Доброй ночи

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ, большое спасибо пополню пробелы!

Вы правы, в основном это именно тот сайт, НО
смущает ОДНО - щит!!!
уж очень большой как у гопломаха, и только на этом основании я имею смелость утверждать что это не СЕКУТОР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 30, 2011 3:38 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
У гопломаха МАЛЕЬНКИЙ, КРУГЛЫЙ щит. Говорю же, не смотрите на определение из игры, там написан, в основном, БРЕД. Это не серьёзно.
У секутора, по общепринятой классификации именно такой большой щит - скутум. Большие щиты были у мирмиллона, СЕКУТОРА, провокатора.

Гопломах вооружался маленьким круглым щитом, похожим на щит древнегреческого гоплита (гоплон) , копьем (опять же, по подобию с гоплитом, и ножом.

Смотрите ниже. Приведено изображение гопломаха (стоит) и мирмиллона (на коленях)
К Вашему сведению, гладиатора, вооруженного как мирмиллон в игре разработчики почему то обозвали гопломахом. И ввели огромное число людец, и Вас в том числе, в заблуждение. Опять повторюсь, не изучайте историю по компьютерным играм.

Больше всего бесит то, что при поиске в сети чего-то о гладиаторах, в основном выдает ссылки или на сайт с игрой, или на сайты игровых кланов, на которых так же культивируется бредовая информация.
Если хотите почерпнуть хоть что-то полезное - забейте в поиск "Новый солдат №15 Гладиаторы". Скачайте и почитайте. Может откроются глаза на самые простые определения. Ну и прикупите книгу А. Носов "Гладиаторы"



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 02, 2011 2:49 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 4:10 am
Сообщения: 10
Mr_Painter совершенно прав - это секутор. Хочу дополнить кое-что из своих выводов, сделанных на основе ряда источников (не только НС).

О таких амплуа, как гопломах тот же или провокатор, вообще известно очень мало. Информация о гладиаторах вообще очень фрагментарна. Кое-что в "Жизни 12 Цезарей", что-то у Плиния старшего и еще ряда авторов. Ну не особо придавалось этому значение.

А вот о секуторах известно больше. Например, что их не любили зрители, в частности женщины. Все из-за того, что секуторы были сторонниками быстрого боя - стремительно сблизиться с противником и, используя преимущество в тяжелом снаряжении, в кратчайшие сроки навязать свои правила боя. А зрители все же любили, чтобы гладиаторы потолклись подольше.

Нередко секуторы выполняли роль мурмиллонов и сражались против ретиариев. На рисунке, который привел Mr_Painter, изображен мурмиллон, который в каталогах Пегасо долгое время проходил как секутор.
По сути мурмиллон, как я делаю вывод, некая разновидность секутора, более красочно под рыбу оформленная. Так вот чистый секутор, прежде всего отличается от других щито-прямомече-вооруженных гладиаторов типом шлема. Он обтекаемый! Именно такой, как на миньке. Этот шлем позволял легко выскальзывать из сетей (и за это тоже не любили) - чистый секутор этим опаснее мурмиллона.

Вот такие дополнения. Я не исключаю, что могу ошибаться в чем-либо, ибо, как говорил, сведения о гладиаторах вообще фрагментарны и скудны. Но то, что это секутор, полностью уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 02, 2011 8:16 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:59 pm
Сообщения: 4
Mr_Painter и Valatar Aleanath Благодарю Вас!
действительно мое представление о гладиаторах ошибочно:(
нельзя основываться только на сайте и фильмах
Очень рад что есть ЭТОТ форум!!!

p.s. Очень мне нравится время гладиаторов, прикупил модельки гладов 54 мм самые простенькие, хочу попробовать себя на этом поприще

ещё раз,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Mr_Painte и Valatar Aleanath


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: