Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Поэтапная покраска лица

Краски, используемые в данном уроке - Acrylic Vallejo

  • Brown sand 876
  • Basic skintone 815
  • Burnt Cadmium Red 814
  • Cadmium Maroon 859

Перво-наперво, я всегда грунтую фигурки, для того что бы получить гладкую поверхность, хорошо «держащую» акрилатные краски. Обычно я использую аэрозоль Тамия, которым я наношу два легких слоя и оставляю фигурку сохнуть на сутки.

Когда грунтовка высыхает, я покрываю поверхность двумя тонкими слоями базового цвета Brown sand 876.

После высыхания (через несколько минут) я делаю первое высветление смешивая Basic Skintone 815 и Brown sand. Смесь наносится на самые выступающие участки лица.

Добавляя больше Basic Skintone я получаю смесь для повторного высветления. Краска должна быть достаточно разбавленной, т.к. она имеет тенденцию к загустению.

Третье и последнее высветление наносится почти чистой краской Basic Skintone.

Теперь начинаем работать с тенями.

Для этого я смешиваю Burnt Cadmium Red 814 и Brown Sand.

Здесь показано, как тени проработаны еще раз.

Что бы наложить самые глубокие тени я использую Cadmium Maroon 859( с тем же успехом можно добавить черную краску к Basic Cadmium Red).

На данном этапе я грубо нанес свето-тени без каких-нибудь плавных переходов от одного цвета к другому. Я попросту выделил самые контрастные участки лица для придания ему характера и жизненности.

Теперь начинается самое интересное. Настало время сделать плавный переход от одного нюанса к другому используя теже самые световые, теневые и базовые цвета, но только очень разбавленные.

Если я хочу сделать плавный переход между вторым и третьим высветлением, то я наношу третью смесь поверх второй, а вторую поверх третьей до тех пор пока не исчезнет граница между двумя тонами. Это возможно благодаря прозрачности акрилатной краски, когда она разбавлена в правильной пропорции.

Довольно тяжело объяснить правильную консистенцию разбавленной краски, но это что- то среднее между грязной водой и разбавленным молоком.

Окончив покраску лица, переходим к деталям : глаза, веки, щетина, а так же другие детали, как например, шляпу, волосы, воротник мундира, все то что придает характер лицу, и создает определенный контраст.

Я не буду объяснять мой метод покраски глаз, так как довольно много источников, где это описано лучше. Скажу только лишь что данная процедура заняла некоторое время. Пока я не достиг желаемого результата.

Для начала я обвел глаза по краям черной краской, а затем покрасил белок краской Skintone, радужную оболочку сделал голубой, а отражение света изобразил при помощи все той же Skintone. На шляпу нанесен основной цвет (черный), что бы понять, какой это создает контраст с лицом.

Для того что бы нанести видимость небритости, я добавляю к краске которой была выкрашена кожа черную краску. Щетина под подбородком красится смесью самых глубоких теней и черной краски. В принципе берется краска, которой красилась данный участок лица и добавляется черная краска ( например, щетина на верхней губе - второе высветление+черная краска)

Я крашу очень сильно разбавленной краской, что бы стереть границу между соседствующими тонами.

В конце, я покрасил волосы в черный цвет и высветлил их добавляя краску English uniform, так же как и брови (не забудьте обвести их) и нижнюю губу (глубокая тень +легкий мазок светлой краски по центру) Шляпа покрашена посредством той же техники. После я подретушировал глаза и некоторые высветленные области, а так же уши.

Последний штрих.

Голова, глаза и грудь в законченном варианте.

Лессировка - Прием живописной техники, состоящий в нанесении очень тонких слоев прозрачных и полупрозрачных красок, чтобы усилить или ослабить цветовые тона, обогатить колорит, и добиться его гармонии.

***

Материал перепечатан с сайта PlanetFigure и размещен с разрешения автора.

Jaume Ortiz

Перевод Александр Хохряков