Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Эпоксидный материал Kneadatite (Greenstuff)

Разговор сегодня пойдет о загадочном для многих материале, о котором до сих пор ходят слухи и легенды по форумам моделистов и игроков в настольные военно-фентезийные игры. Green Stuff - так величать нашего сегодняшнего гостя.

Green Stuff (официальное название Kneadatite Blue/Yellow, в простонародье "зеленка" или для сокращения GS) представляет собой двухкомпонентную эпоксидную замазку, изначально изготавливающуюся для нужд сантехников и просто мастеровых - трубу замазать, крепление стянуть и т.д. и т.п. Благодаря таким своим качествам, как эластичность в работе и прочность после отвердевания, GS заняла одно из лидирующих мест в семействе подобных себе эпоксидных смесей, выпускаемых компанией Polymeric Systems. Для тех, кто уже имел дело с GS, не являются новыми названия "brown stuff", "blue stuff" и т.д. Уважаемый Док, коль мне память не изменяет, использовал и Quick-wood - так же продукцию Polymeric Systems.

Из оригинального описания GS от компании Polymeric System

Скульпторы, изготавливающие миниатюры, а также моделисты используют Kneadatite, прозваный "зеленкой", по многим причинам:

  • Для изготовления мастер-моделей для последующей формовки в олове (в масштабах от 15мм до 120мм)
  • Для замазывания щелей и неровностей в процессе сборки готовых "фирменных" наборов
  • Для изменения деталей или добавление онных, если они не включены в оригинальный набор (или по простому говоря для конверсий)
  • Для изготовления оригинальных скульптур как таковых

Вoзможности и качества материала делают его одним из лучших в списке используемых моделистами и скульпторами:

  • Мягкая, не зернистая структура
  • Длительное время работы (от часа до двух часов)
  • Материал прекрасно подходит для изготовления мелких деталей
  • Выдерживает нагрев до 325oF (162oС) и давление до 2.000lb в процессе изготовления форм путем вулканизации
  • Выдерживает до 4-х вулканизаций
  • Мастер-модель после формовки не разрушается и годится для последующей доработки

Green Stuff продается в двух расфасовках - лентами (ribbon) и цилиндриками (tube). В упаковке идет соответственно либо двухцветная сине-желтая лента, либо два отдельных цилиндрика синего и желтого цвета. Желтая часть выступает в роли компаугда, синяя - отвердителя. При смешении двух компонентов получается масса зеленого цвета, по которой GS и получил свое "народное" название "Greenstuff" или "зеленка". Расфасовка двумя отдельными цилиндрами появилась сравнительно недавно. Не могу сказать, что данный вариант мне нравится больше классической "ленты". Вполне возможно, что просто не повезло с расфасовкой - покупал пару раз, не понравилось совсем. Компоненты были жесткими, особенно синяя часть (отвердитель), тягучими, плохо смешивались, а в сердцевине каждый цилиндр имели вообще странную консистенцию, больше всего напоминающую непропеченый пирог. При смешивании образовывалось много комков. Посему все это было отослано обратно к продавцу. Хорошо, что попался человек понятливый и дорожащий своим именем - прислал мой любимый ленточный вариант, а цилиндры отправил в PSI для выяснения причины некачественного товара. "Они там (в PSI) любят копаться в своих ошибках и всегда принимают обратно товар!" - объяснил свой поступок продавец.

Вариант классической "ленты" меня устраивает гораздо больше. Продается такая "зеленка" в удобных пластиковых прозрачных коробках, которые вдобавок можно использовать и для раскатки мелких кусочков GS, и для просушки готовых деталей.

Так же в коробочке с зеленкой идет небольшая инструкция о пользовании материалом, скан которой можно посмотреть вот тут

Не рекомендую приобретать GS в магазинах от Games Workshop или торгующих продукцией этой фирмы. Основываясь на личном опыте скажу, что продукт сей лежит на полках сначала складов, а потом и магазинов продолжительное время, зачастую на солнце или рядом с отопительными приборами, что делает его твердыми, тягучим, с кучей непромешивающихся комков и кристализацией на грани стыка синей и желтой ленты. Да и при хранении "зеленки", о чем пойдет речь позже, продукт от GW засыхает гораздо быстрее чем "зеленка", приобретеная у других продавцов...

Плюс ко всему GW'шные цены злобно впиваются в кошелек - 10" лента стоит от 8 до 10 долларов, тогда как у других дистребьютеров можно купить 30" свежей зеленки за 15-18 долларов. Разница довольно таки ощутима, не так ли?

Выход может быть найден, если есть возможность заказывать GS по сети от прямых дистребьютеров Polimeric System. Материал у них всегда свежий, легко мешается, я по привычке вырезаю серединку ленты по стыку двух компонентов - но это не обязательно. Вдобавок отично липнет к поверхности, гораздо легче замешивается с другими материалами как Magic Sculp, легче и ровнее заглаживается.

Цвет готовой смеси GS напрямую зависит от ваших нужд - делаем ли деталь, чтобы была покрепче да сохла быстрее, или надо побольше времени для работы... В первом случае берем больше отвердителя (синяя часть), во втором компаунда (желтая часть). При этом изменяются и свойства "зеленки". Чем темнее зеленые оттенки, тем тверже и "резиновей" становится материал, в противоположность чему более светлые, салатовые оттенки даюи нам мягкую и хорошо заглаживающуюся смесь.

Из приведеных ниже графиков видно примерное время застывания "зеленки" по соотношению к процентовке замеса, а так же сравнительный анализ по отношению к другим продукциям фирмы Polymeric System как brownstuff и bluestuff. Последний как материал для работы не рассматривается вообще и категорически не рекомендуется к покупке!

Среднее время затвердевания GS варьируется от процентного соотношения компонентов, но при равных частях время продуктивной работы варьируется от полутора да двух часов. После чего рекомендуется оставить готовую работу на несколько часов для просушки.

Для ускорения процесса кристализации смеси можно использовать настольную лампу, под которую помещаем нашу работу. При этом GS уже через несколько часов пригоден для последующей работы, наложению новых слоев, обработке надфилями или мелкой шкуркой и т.д.. Другой вариант - дать постоять модели ночь.

Еще один немаловажный момент, с которым вам придется столкнуться - это кол-во "зеленки", которое требуется отрезать и смешать на данный момент. Тех, кто никогда не работал с эпоксидными смесями, хочу сразу же предупредить - у вас есть полтора часа рабочего времени. Все.

Не будет "запеку/доделаю/уберу завтра". Будут выкинутые остатки замеса.

А это значит что отрезаем небольшими кусочками, замешиваем, используем. Не хватило - еще раз отрезаем и т.д. Если остался какой то излишек, то его всегда можно использовать для доработки других проектов, изготовления всяких аксессуаров для текущего или самое простое, но жизнено необходимое - насадить на кусок проволоки или скрепки в качестве заготовки для головы, например. Со временем такие болваночки скапливаются в столе и это хорошо - есть на чем практиковаться, делая всевозможные головы. А такой склад голов нужен всегда. Двойная выгода - и технику оттачиваем, и запасы создаем...

Если у вас уже есть небольшие формы для оттиска из зеленки или какого то другого похожего материала - смело используйте остатки на это. Небольшой запас всяких фляжек, ножен, гербов, черепов и т.д. еще никогда не был лишним. Или же использовать остатки для оформления подставок под миниатюры. Пример - имитация булыжной мостовой. Времени занимает буквально пару минут, зато все остатки "зеленки" идут в работу, да и миниатюра на такой подставке выглядит посимпатичнее, чем на оформленой обычным модельным гравием или песком.

Как уже говорилось ранее, многие мастера советуют вырезать "зеленку" на месте стыка синей и желтой полос. Это необязательно, если мы уверены в качестве товара. В иных случаях эта рекомендация очень полезна. Тем самым вы избегнете последующего выковыривания комков застывших компонентов из готовой смеси...

Старательно размешиваем "зеленку"! Материал этот не из простых и требует тщательного подхода к себе. Размешиваем до тех пор, пока смесь не начинает перетекать у нас под пальцами, без каких либо комков или уплотнений. Если находим комки либо куски желтого/синего цветов - сразу же кончиком ножа их вытаскиваем. Если этого не сделать, то не удивляйтесь, когда вдруг ни с того ни с сего на лбу красавицы в 28мм вылезет шишка незаглаживающейся "зеленки". Вырезать из готовой модели часть, зачастую разрушая все что делал... Ночной кошмар любого миниатюрщика! Не легче ли изначально потратить на пару минут больше, дабы избежать головной боли в последствии?

В результате у вас должен получиться однотонный замес, без каких либо желто-синих разводов, вкраплений и т.д.

При правильном замесе "зеленка" мягкая, тягучая в меру, хорошо держит форму - в противовес плохой замес, да еще и при плохого качества "зеленке", дает жесткий, с трудом размешиваемый материал, при растяжке видны желтые и синие полосы, по консистенции больше всего напоминает жвачку, которую долго жевали, а потом дали немного подсохнуть...

При работе с GS настоятельно рекомендую смачивать инструменты и/или пальцы. Иначе смесь будет липнуть ко всему, в первую очередь в сухому инструменту, и о гладкой, красивой поверхности или прорисовке деталей стоит забыть.

Выход прост - делаем себе небольшого помощника в виде разрезаной пополам в высоту пластиковой банки из под сметаны или йогурта, в которую наливаем воды и кладем губку. Губка намокает - что дает нам возможность смачивать инструмент - и при этом не дает излишку воды попасть на "зеленку" и на инструмент . Дешево и сердито. Излишек воды при работе с "зеленкой" впоследствии даст нам отваливающиеся детали, расслоение по уложеным ранее слоям, да и заставить приклеиться "зеленку" к мокрой поверхности практически невозможно... Некоторые скульпторы использую вазелин заместо воды. Не знаю, не пробовал, так что врать не буду. Но сомнения все таки есть, поелику "зеленка" никогда не прилепится нормально к жирной поверхности. Порой хватает и натурального жира с пальцев, что бы возникла проблема с лепкой.

Поэтому очередной совет - хорошенько моем руки перед работой.

Некоторые используют и собственные слюни - помусолил малехо рабочую поверхность инструмента - и вперед. Удобно, но не гигиенично.

Материал прекрасно обрабатывается, клеится, режется, шкурится, сверлится, после покрытия праймером красится, не хрупкий (модели много раз при уборке падали с высоты верхней полки, по дороге стукаясь обо все подряд - и ничего!), со временем не становится ломок, отлично смешивается с другими эпоксидными материалами как Magic Sculp, Milliput и другими.

Лично я последнее время использую "зеленку" в большинстве случаев только в смеси с Mаgic Sculp. Делаю смесь примерно в пропорциях 3/8 "зеленки" на 5/8 Magic Sculp (на фотографиях показан равный 1/1 замес). В итоге получаем смесь не такую темную, как зеленка и не такую светлую как Magic - а стало быть видно все детали и неровности.

И сразу же живой пример - две работы в масштабе 28мм, выполненые: слева - из чистой смеси "зеленки" в пропрциях один к одному, справа - из смеси "зеленки" и Magic Sculp в пропорциях приблизительно 3/8 на 5/8.

Плюс выгода в расходе материала - Magic'а гораздо больше в расфасовке, при смеси с "зеленкой" получаю прекрасный материал, сочетающий в себе великолепную способность к заглаживанию поверхностей от Magic и упругость и способность держать форму, углы и т.д. от зеленки. Поместив миниатюру или деталь, изготовленую из этой смеси, под простую настольную лампу, через час получим объект, полностью готовый к последующей работе или обработке, поелику Magic имеет способность при небольшом нагреве подсыхать за очень короткий срок. Повторюсь - подсыхать, а не засыхать полностью.

При последующей работе над миниатюрой и добавлении новых деталей можно быть спокойным - двойная липкость "зеленки" и Magic не даст детали отвалиться, даже если случайно уронить вашу модель. Плюс после высыхания эта смесь не такая ломкая, как Magic, и не такая вязкая как "зеленка". На мой взгляд почти что идеальный материал для работы в 28-54мм. А чистую "зеленку" оставляю для изготовления голов и мелких деталей - как то привычней с ней работать...

"Зеленка" так же является очень удобным материалом для снятия форм-слепков с мелких деталей. Черепушки для оформления подставок, запасной наплечник для марина или головы для юнита пикинеров - все это легко изготовить при помощи GS.

Технология проста - нужную нам деталь палочкой для чистки ушей покрываем тонким слоем масла (я использую обычное растительное для готовки). Деталь вдавливаем в готовый шарик "зеленки" и даем высохнуть. Если на поверхности много мелких деталей или углов, то лучше всего дать просохнуть в течении ночи. Утром оригинал вынимается, внутренняя поверхность готовой формы опять таки же смазывается тонким слоем масла, замешивается шарик "зеленки" и вдавливается в форму. Все.

Такая форма может прослужить довольно таки долго - для примера мои черепушки служат уже год четвертый, правда пользуюсь ими редко.

Под конец хотелось бы коснуться немаловажного момента - хранении материала. Хранить "зеленку" надо в прохладном (холодном) месте - идеально подходит холодильник. Ни в коем случаем не храните "зеленку" в морозильнике! Потом ни размешать, ни работать с ней будет невозможно.

Что бы наши матушки и женушки не ворчали по поводу присутствия "непоймичего" в холодильнике, помещаем "зеленку" в любой нужного размера пищевой прозрачный пакет на зипе. И видим, что в пакете лежит, и запечатано, и в холодном месте хранится. Все довольны.

Ну и для особо любопытных два документа, описывающие товар и предоставленные нам компанией PSI - по "greenstuff" и по "brownstuff"

Все права на текст и иллюстрации принадлежат CHEN-LA.COM
Отдельная благодарность Sally Donahue, Inside Sales Manager, POLYMERIC SYSTEMS, INC
за помощь в сборе информации и предоставлении материала.
Весь материал от POLYMERIC SYSTEMS, INC. Публикуется с разрешения компании.

Материал подготовлен специально для сайта chen-la.com

Локи

***

обсудить на форуме